среда, декабря 13, 2006

 

«Шахтёр» Донецк. Итоги.

Лига Чемпионов:
Шахтёр – Легия 1:0
Легия – Шахтёр 2:3
Рома – Шахтёр 4:0
Шахтёр – Олимпиакос 2:2
Валенсия – Шахтёр 2:0
Шахтёр – Валенсия 2:2
Шахтёр – Рома 1:0
Олимпиакос – Шахтёр 1:1

Чемпионат Украины:
Шахтёр – Кривбас 5:0
Заря – Шахтёр 0:2
Шахтёр – Металлист 5:0
МеталлургД – Шахтёр 0:0
Шахтёр – Ильичёвец 3:1
Ворскла – Шахтёр 0:1
Шахтёр – Таврия 3:0
Днепр – Шахтёр 1:1
Шахтёр – Сталь 3:1
ФК Харьков – Шахтёр 0:3
Шахтёр – Арсенал 0:1
Шахтёр – Карпаты 4:1
Динамо – Шахтёр 1:0
Шахтёр – Черноморец 2:0
МеталлургЗ – Шахтёр 0:3
Кривбасс – Шахтёр 0:1


Кубок Украины:

Явор – Шахтёр 1:6
Борисфен – Шахтёр 0:2
ПФК Севастополь – Шахтёр 0:1
Шахтёр – ПФК Севастополь 6:1

Сезон для «Шахтёра» в этом году начался с грустной ноты – горняки в матче за Суперкубок сразились со своим непримиримым соперником киевским «Динамо». Киевляне одержали победу 2:0. Неприятно, но двигаться надо дальше. Единственное, что подпортило начало сезона румынскому тренеру – это затянувшиеся травмы молодых талантов – Шуста и Чигринского, которые долгое время восстанавливались после прошедших чемпионатов Европы и Мира.

Интересно было понаблюдать за "вливанием" в коллектив приобретенных Ткаченко и Кучером. Последний вместе с Чигринским создадут великолепную пару центральных защитников основного состава к концу сезона. Леонардо на этой позиции выглядел на протяжении всего сезона блёкло, а в стартовом матче группового турнира Лиги Чемпионов вообще «привёз» себе мяч. Не смог раскрыться в этом сезоне Окодува, с таким трудом вырванный «Шахтёром» в борьбе с динамовцами у киевского «Арсенала».

Чемпионат «Шахтёр» начал уверенно, ошибка в одном из матчей могла дорогого стоить в борьбе за золото. С динамовцами горняки шли «рука об руку» до 4-го тура, когда на ЦС «Шахтёр» донецкий «Металлург» сыграл с чемпионом Украины историческую ничью. Накануне ответной игры в Варшаве с польским чемпионом этот результат был более чем скромным, к тому же Матузалем получил травму, которая по ходу сезона еще не раз давала о себе знать, периодически выводя из строя одного из лидеров горняков.
Тем не менее, небольшая осечка в чемпионате не сильно повлияла на игру «Шахтёра» в квалификационном раунде Лиги Чемпионов, где дончане одержали две победы над «Легией» и вышли в групповой турнир.

Вничью же закончилась и игра чемпионата в Днепропетровске, где подопечные Протасова дали бой дончанам и заставили их отыгрываться. Большой неожиданностью стало домашнее поражение от команды, которая находится на грани роспуска, киевского «Арсенала». Вдвойне омрачал игру тот факт, что перед этим «Шахтёр» вчистую проиграл на выезде испанской «Валенсии», и проводившие второй матч подряд футболисты сыграли ниже среднего.

Апогеем чемпионата Украины в этом круге стала ключевая игра сезона – матч «Шахтёра» в Киеве с вице-чемпионом. Игра, закончившаяся минимальной победой хозяев, получила скандальное продолжение. Дисквалификация Луческу и последовавшие за ней заявления руководства донецкой команды снова подняли на повестку дня вопрос о «системных проблемах», связанных с нахождением у руля ФФУ Григория Суркиса, брата президента ФК «Динамо» Игоря Суркиса. Незадолго до этого матча состоялась встреча президентов ведущих клубов Украины о внесении изменений в текущее положение дел в украинском футболе, но повторное заседание было отменено – настолько серьёзным оказался конфликт между представителями донецкого и столичного клубов.
В итоге осенняя часть чемпионата закончилась для горняков с четырёхочковым отставанием от нынешнего лидера – «Динамо», и интрига обещает закрутиться с новой силой в весенней части этого турнира.

Участие «Шахтёра» в розыгрыше Кубка Украины в этом году обошлось без сюрпризов. Напомню, что год назад дончане на этапе 1/8 проиграли «Карпатам» 1:0 во Львове и выбыли из турнира. После той игры из львовской команды в Донецк был приглашен нынешний основной голкипер – Богдан Шуст. Безоговорочное преимущество во всех играх в этом сезоне позволило дончанам выйти в полуфинал кубка.

Безусловно, самые важные игры этой осени горняки провели в групповом турнире Лиги Чемпионов. С первой игры в Риме было видно, что «Шахтёр» не намерен отбывать номер, играя в свою игру. Красивую и эффективную. Результат стартового матча с «Ромой» добавил здорового скептицизма в дальнейших планах дончан на турнир. Между тем, «Шахтёр» не проиграл ни одного матча на своём поле, при этом дома мог выигрывать как у «Олимпиакоса» так и у «Валенсии». Стоить отметить очень важную домашнюю победу над всё той же «Ромой», которая по большому счёту и дала возможность Украине оставить своего представителя в еврокубках.

Ужесточение лимита на легионеров заставило штаб донецкой команды пересмотреть политику комплектования команды. Был отправлен в аренду перспективный голкипер Ян Лаштувка. Усиленное внимание в клубе стало уделяться детскому футболу. Под руководством голландского специалиста Хенка фон Стей академия «Шахтёра» заработала в новом ключе. Голландец обещал «выдавать нагора» минимум одного футболиста в год для основы главной команды. Как у него получится увидим, я думаю, уже следующим летом. Одним из самых значительных событий стал старт в Донецке грандиозной стройки – нового пятизвёздочного стадиона на 50000 мест. В 2008 году, когда проект будет закончен, я уверен, что всех местных болельщиков ждёт прекрасный подарок в виде "красавца-пьятыдесятытысячныка". ;)

Итак, под руководством Мирчи Луческу «Шахтёр» уже третий год подряд выходит в евро-весну. Кто скажет, что это не показатель отличного класса команды и в первую очередь тренера? Ринат Ахметов после игры с «Динамо» (Киев) заявил, что продлил контракт с румыном еще на три года. Будем надеяться, что команда продолжит играть так же стабильно и дальше, и порадует еще своих поклонников на европейской и внутренней футбольных аренах.

Ярлыки: ,


Комментарии: Отправить комментарий



<< На старт

This page is powered by Blogger. Isn't yours?   Rambler's Top100 Украинский портАл