вторник, декабря 05, 2006

 

Металлург Донецк. Итоги сезона.

Начали за здравие...

Чемпионат Украины

Днепр 2:0 МД
МД 2:1 Сталь
ФК Харьков 0:0 МД
МД 0:0 Шахтёр
Карпаты 0:0 МД
МД 1:1 Динамо
Черноморец 2:0 МД
МД 1:0 МЗ
Кривбасс 1:1 МД
МД 3:2 Заря
Металлист 1:0 МД
Арсенал 0:2 МД
МД 2:1 Ильичёвец
Ворскла 2:0 МД
МД 1:2 Таврия
МД 1:1 Днепр

Кубок Украины
1/16 Химик 2:3 МД
1/8 ПФК Севастополь 4:1 МД

Приход на тренерскую скамейку донецкого «Металлурга» перед началом сезона испанца Анхеля Алонсо ознаменовал новый этап в развитии команды в клубе Сергея Таруты. Очередного наставника-иностранца привёл в команду вновь вернувшийся на руководящую роль в ФК Дмитрий Селюк. К слову, уникальный в своём роде руководитель, умудряющийся управлять командой и при этом быть в курсе всех дел, находясь в нескольких тысячах километрах от неё – в Испании. Насколько удачно получилось возвращение второго и приход к рулю команды первого мы и попытаемся рассмотреть.
Селюк обещал борьбу за первые места в турнирной таблице, минимальным положительным результатом называя «бронзовую» строчку. А перед «выходом в свет» тренер, взявший бразды правления столь амбициозной команды, уверял, что «команда к сезону готова». Как же вышло на самом деле?
Невзрачное начало чемпионата (проигрыш команде Протасова на выезде, также как и Алонсо проводящего свой первый матч в элите украинского футбола в ранге главного тренера, и давшаяся с трудом домашняя победа над алчевцами) можно было списать на тяжёлый старт и «вливание» тренера в коллектив, да и просто «наигрывание» коллектива в целом. Ведь пополнение исполнителей в команде в межсезонье было нешуточным, и на сыгранность игроков сразу трудно было надеяться.
А вот следующие две домашние игры с «грандами» отечественного футбола – «Шахтёром» и «Динамо» позволили сменить тон в разговорах о в недалёком прошлом бронзовом призёре чемпионата. «Металлург» с достоинством вышел из противостояний с чемпионом и вице-чемпионом, отобрав очки у тех и у других. И предшествующие этим напряженным играм выездные матчи в Харькове и Львове, завершившиеся без забитых мячей, могут быть оправданы подготовкой к супер-сложным поединкам в Донецке. В общем, как бы там ни было, но боссам «Металлурга» было, чем гордится.
В то же время для сторонних наблюдателей игра команды не вызывала бурного восторга. Многие обозреватели в течении всего сезона так и не смогли высмотреть «генеральную линию» Алонсо на поле и часто образно называли игру в исполнении дончан «недоразумением» – было неясно, за счёт чего команда обыгрывает одних, играет в ничью с грандами и проигрывает не самые сложные поединки.
Ротации в команде, когда между матчами туров меняется половина игроков основы, нестабильность тех самых игроков, которые не смогли на должном уровне провести несколько игр подряд – всё это вызывало массу вопросов на протяжении осени. Частая практика Алонсо, выпускающего в критический момент на поле четырёх форвардов одновременно «спасать» игру, не всегда оправдывала себя.
Отдельно стоит отметить игры на кубок Украины. Две выездных игры с «Химиком» и ПФК «Севастополь» продемонстрировали всем, чего может стоить недостаток мотивации и ненадлежащий настрой с одной стороны и большое желание «показать себя» с другой.
Сезон для «металлургов» завершился на минорной ноте. Поражение в Полтаве, домашнее поражение от симферопольцев и «тяжёлая», заработанная ничья с Днепром – всего одно очко за три тура и явные проблемы с организацией игры. Как заметил Анхель Алонсо: «… у нас нет стабильности. Это одна из самых больших наших проблем. Пока я так и не понял, на кого можно, а на кого нельзя положиться. Я хотел бы иметь больше уверенности, чем команда давала мне до сегодняшнего дня»
Всё так же остаётся проблема посещаемости домашних матчей. Ведь донецкий «Металлург» - это, фактически, команда без болельщиков. На играх на ЦС «Шахтёр», вмещающем минимум тысяч 20 даже в аварийном нынешнем состоянии, их едва набирается тысяча-другая. И часто забитый «гостевой» сектор легко перекрикивает немногочисленную армию болельщиков дончан. В будущем руководство видит перспективы в этом плане в «переносе» домашнего стадиона в Макеевку и привлечении болельщиков оттуда (после завершения строительства супер-современной загородной базы, текущий крупный строительный объект «Металлурга» - новый стадион).
Итак, после 16 туров «Металлург» занимает восьмую позицию в таблице, отставая от «задачи-минимум» - третьего места на 8 пунктов. При хорошем стечении обстоятельств отыграть этот гандикап команде с таким подбором игроков не составит труда. Но главный вопрос, вставший на повестке дня, как для болельщиков, так и для тренера команды – будет ли Анхель Алонсо продолжать работу с командой после нового года?
----
P.S. Эта заметка была написан пару дней назад, а уже сегодня появилось интервью Дмитрия Селюка изданию "Команда", в котором он сообщил следующее:"Сейчас много критикуют Алонсо, как-то забывая о том, что он принял команду буквально за 10 дней до старта чемпионата, о котором, к слову, не знал ничего, но по моей просьбе пошел на этот риск. Мы не подписывали с Алонсо долгосрочных контрактов, а заключили джентльменское соглашение. Считаю, он качественно выполнял свою работу (именно с Алонсо "Металлург" впервые в истории отобрал очки у "Шахтера") и здорово помог нам на этом этапе.

У "Металлурга" будет новый тренер, с которым мы уже на 80% догов
орились. Пока его имени я не называю, хотя отмечу, что это будет самый титулованный специалист, который когда-либо работал в странах СНГ. В отличие от своих коллег (Невио Скалы, Артура Жорже), он придет в "Металлург" в качестве действующего триумфатора, а не за былые заслуги."

P.P.S. Селюк этот - загадочная личность. В Украину он по каким-то причинам не ходок, да и информации о нём не так уж много в сети. Даже фотография - и та во всех изданиях одна и та же муссируется (см. выше, "в костюме"). Есть правда еще одна ;), со сборов питерского "Зенита" в Голландии, в организации которых Дмитрий принимал активное участие. Вот:

Ярлыки: , ,


Комментарии: Отправить комментарий



<< На старт

This page is powered by Blogger. Isn't yours?   Rambler's Top100 Украинский портАл