«Шахтёр» демонстрирует супер-футбол и упускает победу над «Валенсией»

«Шахтёр» (Донецк) - «Валенсия» (Валенсия), 2:2 (2:1)
Лига чемпионов. Групповой турнир. 4-й тур

Предупреждения: Брандау (47), Хюбшман (54), Срна (66), Левандовски (75), Матузалем (84) – Вилья (55), Ангуло (90).
Голы: 1:0 Жадсон (2), 1:1 Морьентес (18), 2:1 Фернандиньо (28), 2:2 Айяла (68)

«Шахтер»: Шуст, Срна, Чигринский, Хюбшман, Рац, Левандовски, Матузалем (К), Фернандиньо (Дуляй, 89), Жадсон, Агахова, Брандау (Марика, 75).

«Валенсия»: Канисарес, Мигел, Айяла, Вилья (Регейро, 90+3), Морьентес (Хоакин, 77), Ангуло (К), Наварро (Угу Виана, 87), Альбиоль, Сильва, Эду, Моретти.

Ответная встреча между «Шахтёром» и «Валенсией» обещала стать ключевой и для одной и для другой команды. Испанцам было достаточно не проиграть, чтобы точно гарантировать себе выход в плей-офф. Украинской же команде, как кровь, нужны были очки – проигрыш фактически лишал «Шахтёр» возможности бороться даже за выход в Кубок УЕФА (при условии, конечно, что наш конкурент за третье место, «Олимпиакос», не допустит ошибок). Ведь в то, что подопечные Луческу смогут добыть в оставшихся трёх встречах 9 очков (и три победы) и выйти в 1/8 розыгрыша ЛЧ, могли верить только неугасающие оптимисты, потому все силы горняков направлены на завоевание места во втором по значимости европейском турнире.
И начали хозяева просто оглушительно. Спустя минуту после начала поединка Альбиоль сбил Фернандиньо возле своей штрафной. Канисарес старательно выстраивал стенку, но не смог угадать направление полёта мяча, заняв неверную позицию. В результате Жадсон уже на 2-ой минуте забивает непривычно ранний для «Шахтёра» мяч в евро-кубках. Красивый обводящий стенку удар – и интрига матча начинает закручиваться. «Валенсия», опешив, побежала отыгрываться и придавила хозяев по всем зонам. Отдадим горнякам должное – они не только выдержали этот стартовый напор, но и смогли полностью переиграть оппонентов в первой половине игры. На 10-й минуте удача была уже на стороне гостей: Агахова начал атаку, «круглый» отскочил к Матузалему, и Франселино пробивал, казалось, на «убой», но на пути полёта мяча оказалась штанга. Могли забивать еще Левандовски и Агахова, но мяч упорно не шёл в ворота.
На 18-й минуте «Валенсия» получила право на штрафной в 25 метрах от ворот Шуста. Давид Вилья мощно пробил, и мяч, подправленный Мориентесом, влетел в левую «девятку», 1:1. Хозяева через 10 минут снова вышли вперёд благодаря отличным индивидуальным действиям Фернандиньо. К слову, «Шахтёр» в первом тайме показывал одну из лучших своих игр за последнее время: высокие скорости, открытый атакующий футбол, грозное оружие в этой игре – дальние удары, всё было красиво и эффективно. И показалось, что отсутствие на поле Анатолия Тимощука не только не ослабило игру команды, но и придало ей скорости в развитии атак – отсутствие поперечных пасов и передач назад (впрочем, горняки «наверстали» упущенное во втором тайме), и часто следующих после них «обрезок» - всё это отсутствовало в большей мере, а игра «Шахтёра» выглядела фееричной. Супер-футбол – вот как можно было охарактеризовать поведение хозяев на поле в игре против одной из лучших команд Европы. Очень сильно выглядела средняя линия дончан: бразильцы Матузалем, Жадсон и Фернандиньо практически не проигрывали единоборств, разрушая атакующие действия испанцев, и быстро развивали контратаки своей команды.
Что показательно, за первый тайм шведский рефери не показал ни одного горчичника, хотя прецеденты были. Видимо, приберёг всё на вторую половину игры.
Горняки после перерыва заиграли совсем в другой манере. Неспешно раскатывали мяч, злоупотребляя игрой на своей половине поля. Тем не менее, запомнились отличные удары Раца издалека и Брандау с острого угла из штрафной, но и в том и в другом случае на месте был Канисарес. По игре было уже заметно, что «Шахтёр» не торопится и надеется удержать победный счёт. Бронзовый призёр Примеры был иного мнения и не стал мириться с таким положением вещей. Хозяева «подсели», начали фолить (сказывалась усталость) и испанцы перехватили инициативу в матче.
На 68-й минуте в результате отличной передачи Моретти с углового Роберто Айяла, забытый нашими защитниками на дальней штанге, в падении низко пробил головой и сравнял счёт в поединке. Агахова пытался снова вывести свою команду вперёд, но увы. «Валенсия» же благополучно довела игру до конца, не давая много свободы в атаке нашим футболистам.
Итого, опять имеем плохую мину при, скажем прямо, отличной игре. Что за синдром «70-й минуты» преследует команду Луческу, когда команда «расклеивается» и перестаёт «бежать», – не понятно. Сам Мистер на пресс-конференции был немногословен по сути игры и всё больше говорил о судействе. Достаточно много вопросов журналистов так и остались без ответов. Последуют ли какие-либо изменения – пока не ясно, но чувствуется, что в межсезонье «Шахтёр» постигнут перемены, климат в команде на данный момент не слишком благоприятный.

Мирча Луческу (тренер «Шахтёра»): «Встреча, в которой мы должны были выиграть с разницей в 2-3 мяча, к сожалению, закончилась со счетом 2:2. История повторяется. Есть судейство для больших команд, а есть для маленьких. Так было и с «Ромой», и с «Олимпиакосом», и сегодня вечером. Первый гол, который мы забивали – просто везение, что мы сделали это со штрафного. Выходило двое игроков против вратаря, судья дал свисток и вернул мяч на 25 метров. Фол против Брандау в атаке – арбитр не реагирует. И сразу же после этого он придумывает штрафной, когда «Валенсия» забивала первый свой мяч. То же самое – дает штрафной на Дарио Срне, хотя у него ушиб колена и… Тут и второй гол пошел. Опять раздавал нам желтые карточки направо и налево. Когда дал «горчичник» Ангуло, то чуть ли не извинялся перед ним за это. Плюс пенальти на Агахове – более 100-процентный пенальти сложно придумать.
Хочу сказать, что у нас был очень хороший первый тайм. К сожалению, игроки не выполнили установку на матч. С Айяла должен был играть наш футболист, но его не оказалось рядом, и тот забил гол. При счете 2:1 мы успокоились, хотя могли настоять и забить еще. Потеряли сегодня 2 очка.
- Мистер Луческу, вы сознательно оставляли Марику на последние 15 минут игры? И с чем связан его спад?
- Его мысли о другой какой-то команде в Западной Европе. Он, наверное, считает, что «Шахтер» - это слишком маленький для него клуб»

Кике Флорес (тренер «Валенсии»): «В течение первого тайма «Шахтер» был сильнее, но во второй половине мы смогли переломить ход игры и выровнять ситуацию. Это была напряженная встреча, где были серьезные моменты. Как только нам удалось добиться некоторого равновесия на поле, игра стала идти справедливо. У Наварро, похоже, перелом носа. Мы, конечно, не хотим сваливать результат матча на ситуацию с травмированными. Но считаем, что это имеет некоторое отношение к счету на табло.
– Вы ожидали, что игра будет такой серьезной для вас?
– Это была последняя возможность «Шахтера» зацепиться за Кубок УЕФА. Донецкая команда должна была это использовать. И мы, конечно же, надеялись встретить здесь более сильного соперника, чем того, что видели в Испании. Так и случилось. Если бы во втором матче ситуация и команда «Шахтер» остались такими же, как и в первом, то мы, конечно же, проиграли бы эту встречу.
– Скажите, почему «Валенсия» в матче с такими командами как «Сельта», «Расинг», выглядит очень бледно?
– Это имело место быть. Нам не хватило уровня сконцентрированности. У нас действительно была с этим проблема в двух играх, о которых вы сказали. Я считаю, что сегодня такой проблемы не было. Сегодня скорее была проблема со стратегией. Мы в течение первого тайма ошибались.
– До матча вы говорили, что приехали за победой. Но во втором тайме было ощущение, что вы согласны на ничью. Так ли это?
– Да. Понимали, что будет ничья, и были с этим согласны. Принимали во внимание, что в начале матча у нас не было возможности забить гол. Получился такой результат. Но все равно мы – первые в группе»